Суббота, 20.04.2024, 02:10
Футбол в Беларуси, России, Европе
 
Меню сайта

Начало » 2008 » Январь » 5 » Хитцфельд: год в жизни Генерала
Хитцфельд: год в жизни Генерала
Хитцфельд: год в жизни Генерала
Оттмар Хитцфельд
Оттмар Хитцфельд

Легендарный Оттмар Хитцфельд приступил к работе с мюнхенской Баварией в феврале 2007 года. На днях на весь мир прогремела новость об уходе наставника со своего поста в июне наступившего года.

Football.ua предлагает проследить, что же за год сделал Генерал.

26 января 2006 года начался сущий кошмар для баварских болельщиков, который, впрочем, начался гораздо раньше. Сначала Бавария проиграла Боруссии из Дортмунда, а после нулевой ничьей с Бохумом в отставку был отправлен предыдущий тренер Феликс Магат.

"Спасать" Баварию был призван тренер, принесший Баварии наибольшую славу со времен 70-х годов - легендарный Генерал Хитцфельд. Перед Генералом стояла очень трудная, пусть тогда так и не казалось, задача: обеспечить Баварии участие в Лиге Чемпионов.

Первый же матч на посту главного тренера показал Хитцфельду, куда он попал. Бавария безвольно проиграла Нюрнбергу со счетом 0:3, но вины самого главного тренера явно в этом нет - до этого он и дня не проработал с командой. Свои выводы Хитцфельд сделал. "Я знал, что это будет тяжело, но не думал, что так. Теперь я знаю, сколько нам работы предстоит" - так сказал Оттмар после того злополучного матча.

Постепенно Хитцфельд начал прививать дисциплину и порядок своим подопечным. Выигранный матч с Арминией, пусть и с минимальным счетом, показал, что у команды есть свой потенциал. Настоящая проверка сил для Баварии ещё предстояла - Лига Чемпионов.

Но пока пройдемся по Бундеслиге 2006/2007 года. Хитцфельд принимал очень важные и интересные для психологии команды решения. Генерал славится как прекрасный психолог. Практически загубленному Лукасу Подольски Хитцфельд оказал доверие, дав ему пробить пенальти в матче с Вольфсбургом, что послужило на пользу Лукасу.

Но чуть раньше был первый матч с Реалом. Матч, в котором в полном объеме раскрылась проблема двух, казалось бы, очень талантливых и хороших игроков, центральных защитников Лусио и Ван Бюйтена. Впрочем, свой гол в том матче Лусио забил, а главное, что Бавария показала свой характер, забив гол в конце матча.

Гол Роя Макаая и неповторимая атмосфера на одном из лучших стадионов мира - это одна из составляющих успеха второго матча. Но главная - Оттмар Хитцфельд, который абсолютно правильно выстроил тактику команды. Лишь сомнительный пенальти мог нарушить планы главного тренера мюнхенцев. 2-1 и Бавария в следующем раунде.

Матч с бременским Вердером стал настоящим бенефисом. Но не той команды, от которой его ждали всегда, а от Баварии. И лишь глупая ошибка Оливера Кана вкупе с невезучестью Лукаса Подольски позволили Вердеру свести поединок в ничью.

Лигу Чемпионов команда закончила во многом благодаря своей ужасной недоукомплектованности. Это сыграло огромную роль в поражении во втором матче с Миланом. Оттмар Хитцфельд, чтобы усилить игру в нападении, был вынужден выпустить крайнего защитника Андреаса Герлитца - это о многом говорит.

Команда бесславно закончила и чемпионат Германии, проиграв все в матче со Штутгартом? Но вина ли в этом Генерала? Вряд ли. Хитцфельд выжал из команды все, что могла его железная рука. А команды на большие свершения не хватило.

Одной из главных составляющих неудачи Баварии в сезоне 2006/2007 является неправильная селекция клуба и все прямо бросились критиковать Ули Хённеса за это. Но разве он виноват в том, что тренер не хочет плеймейкера? Это уже совершенно иной вопрос.

В новый сезон команда входила под чутким селекционным руководством Оттмара Хитцфельда. Все покупки были "его". Как результат - блестящий старт команды. Но потом команда сбавила. Почему?

На этот вопрос лично я давал множество раз лишь один ответ - традиционный выход на пик формы в самый нужный момент. Но в таком случае, почему Хитцфельд не продолжит работу с командой? Думаю, что скоро мы об этом узнаем.

Просмотров: 531 | Добавил: henry | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск по новостям

Друзья сайта
    Итальянский футбол

Статистика

Copyright by Stan © 2007Бесплатный хостинг uCoz