Начало » 2007 » Июль » 28 » Испания выиграла чемпионат Европы!
Сборная Греции – Сборная Испании 0:1

Голы: Парехо ‘38

Сборная Испании: Серхио Асенхо, Виктор Диас, Хавьер Кантеро, Ион Эчайде, Пабло Хиль, Микель Санхосе, Сесар Аспиликуэта, Карлос Кото, Даниэль Парехо (81' Беррокаль), Эмилио Нсуэ ( 65’ Хосе Самора ), Аарон Ньигес

Сборная Греции: Кириакос Стратилатис, Михаил Букувалас (49’ Димитриос), Василис Апостолопулос,Манолис Мониакис, Георгиос Сиаккас, Сотирис Нинис (51’ Афанассиос), Георгиос Иоаннидис, Костас Митроглу, Яннис Пападопулос, Элини Димуцо, Афанассиос Папацоглу

Может ли национальная сборная Испании похвастаться такими показателями? Конечно, нет. О чём речь? О том, что юниоры с Пиренеев, вышли в третий раз в финал чемпионата Европы в возрастной группе до 19 лет, в ранге победителей прошлого розыгрыша. Такими успехами сборная под руководством Арагонеса похвастаться не может.

Путь к финалу вовсе не был лёгким. Чего только стоит полуфинал против французов, где команды "доигрались" до серии пенальти. В том матче настоящим героем стал резервный кипер команды – Серхио Асенхо, который занял место в рамке, после того как основной вратарь команды получил травму. Подопечные Сантистебана рвались ко второй победе, и так просто отдавать трофей в руки соперника испанцы явно не собирались.

Однако, Греция до начала матча не ходила в аутсайдерах. Во-первых, на пути к финалу греки, оставшись в меньшинстве, сумели обыграть сборную Германии, во-вторых, игроки команды под руководством Николаоса Ниоплиоса, не раз перед матчем вспоминали своих старших соотечественников, которым удалось обыграть в финале ЕВРО-2004 национальную сборную Португалии.

Не только желание выиграть трофей объединяло команды. В финале им пришлось обойтись без своих капитанов - Хавьера Мартинеса и Сократиса Папастатопулоса, которые получили по лишнему "горчичнику" в 1/2 финала. Также Вассилис Пляцикас в поединке с немцами получил красную карточку, а испанцы сыграли без Анхеля Монторо.

Как бы там ни было команда Сантистебана начала уверенней, чем их менее титулованные соперники. "Горчичник" получает Эллина, и Аарон Ньигес спустя пару минут уже мчится к штрафной соперника, бьёт, но кипер греков играет безукоризненно. Грекам удаётся сбить взвинченный испанцами темп, и уже Паподопулас и Иониддис бьют издали по воротам Асенхо.

Проходит полчаса, игра идёт фактически "без ворот". Из событий на поле за этот период только два предупреждения – Парехо и Букувалосу. Абсолютно неожиданным оказался в этой ситуации выход один на один с вратарём Ниниса, неожиданно для всех, кроме самого Асенхо, который отбил мяч ногами.

Ньигес рванул на другую половину поля, был сбит и тут уже отличился Парехо. Выполняя штрафной удар, он не стал навешивать, а сильно и точно пробил в ближний угол. Оппонент Асенхо совершил ошибку. 1:0 и Испания на шаг ближе к чемпионству. Греки понимают это и начинают терять концентрацию.

Второй тайм начался с замены, на поле появился Димитриос. Пять отыгранных минут и два фола на Ньигесе. Реализовать два штрафных испанцы толком не смогли. Афанассиос выходит на замену, но фактически это ничего не меняет. Ньигес снова на газоне. Греки пытаются действовать шире, но и это у них не получается, зато хорошо выходит ловить испанцев на ошибках, которых те совершали предостаточно. У испанцев на поле появляется Самора, но греки продолжают доминировать. Папондопулос бьёт сильно издали, но голкипер снова выручает испанцев. Греки решают дожать соперника, но срываются на очередной фол.

Испанцы меняют автора забитого мяча, Парехо покидает стадион под аплодисменты. Тем временем греки продолжают наседать на ворота Асенхо, чьи партнёры по команде уже откровенно тянут время.

На 90-й минуте греки чуть было не повторили свой подвиг, который совершили ранее в полуфинале, однако удар со штрафного Пападопулосу явно не удался. Испания ликует. Второе Евро кряду выиграно. Это четвёртая победа команды с Пиренеев за историю турнира.